Albo d'oro

DANTE ALIGHIERI: CONCORSI PREMIATI  

Promotore: Rotary

Titolo del concorso: Il futuro dell’acqua

Classi partecipanti: tutte le prime

Premiazione: 1D menzione speciale (I colori dell’acqua)


 

mix.jpgFilmato

Promotore: Green cross Italia immagini per la terra

Titolo del concorso  Inizia da te: l’acqua        

Titolo del lavoro: Una gocciolina ci sveglia

Classe partecipante: 2C

Premiazione: Ottobre 2013


 

Promotore: Fondazione Minoprio

Titolo del concorso: Una pianta per amica

Titolo del lavoro: La magia della natura

Classe partecipante: 2E

Premiazione: 1° posto

File: power point

 


 

Promotore: Fondazione Minoprio

Titolo del concorso: Una pianta per amica

Classi partecipanti: 2C e 3B

Premiazione: 4° posto


 

giornalino_960x560.jpg

Promotore: IL GIORNO

Titolo del concorso: Campionato di giornalismo

Titolo del lavoro: L’orco FB, madama msn, mister skipe e twitter “the word”

Classi partecipanti: 2A, 2C, 3B, 3C

Premiazione: 2° posto


 

SAM_3135.JPGPromotore: Consorzio di bonifica della media pianura bergamasca (giornalino OKAI)

Titolo concorso: Amica acqua

Titolo lavoro: Legnano, l’Olona: un fiume una storia

Classe partecipante: 1B

Premiazione: 3° posto

 


 

draghetti multipla.jpgPromotore: Giochi sportivi comunali

Titolo del concorso: Draghetti in corsa

Titolo  del lavoro: resistenza e velocità

Classi partecipanti: tutte le classi

 

 

Premiazioni:

La nostra scuola                                                  2°posto

1B   Paola Castaldi                                             1° posto

1B   Franc Fejzo                                                 4° posto

1C   Irene Bertuzzi                                             6° posto

2B   Salvatore Picone                                         5° posto

3A   Anna Costacurta                                         3° posto

3A    Bryan Mecca                                             2° posto


 

Promotore: Giochi sportivi comunali

Titolo del concorso: Draghetti in corsa

Titolo  del lavoro: velocità e staffetta

Classi partecipanti: tutte le classi

Premiazione: 1° posto Marco Rossato 3E


 

Promotore: Scuola Dante

Titolo del concorso: Torneo pallavolo

Classi partecipanti: tutte le terze

1° posto: 3E


 

Promotore: Scuola Dante

Titolo del concorso: Torneo calcetto

Classi partecipanti: tutte le terze

1° posto: 3°


 

finalisti campionato bocce.png

Promotore: MIUR

Titolo del concorso: Torneo bocce

Classi partecipanti: tutte le seconde

2° posto 

 

 


 

Promotore: Liceo Galileo Galilei

Titolo del concorso: Campionati legnanesi “giochi matematici” 13° edizione

Classi partecipanti: tutte

Graduatoria interna della scuola:

Classi prime                      Selmo Gabriele (1A);   Bertuzzi Irene (1C)

Classi seconde                   Primativo Simone (2C);    Zheng Jun Jie (2B)

Classi terze                        Vitale Alessandro (3E);      Brambilla Alessia (3E)


 

Promotore: Liceo Galileo Galilei

Titolo del concorso: Campionati legnanesi “giochi matematici” 13° edizione

Partecipanti: vedi graduatoria interna della scuola

Premiazione: Selmo Gabriele 1A